АПОУ РА «ТОТ»

Автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Алтай «Усть-Коксинский техникум отраслевых технологий»

Наставничество

Реализация целевой модели наставничества в Усть-Коксинском техникуме отраслевых технологий.

Тема наставничества, как педагогической категории, сегодня дополнена совершенно новым смыслом. Наставник сейчас — это универсальный и разносторонний человек, который мотивирует наставляемых, составляет совместно с ними планы развития, помогает им достичь поставленных целей.

Наставничество –  это универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве.

Программа наставничества является универсальной моделью построения отношений внутри любой организации, осуществляющей образовательную деятельность, как технология интенсивного развития личности, передачи опыта и знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей. Наставник способен стать для наставляемого человеком, который окажет комплексную поддержку на пути социализации, взросления, поиска индивидуальных жизненных целей и способов их достижения, в раскрытии потенциала и возможностей саморазвития и профориентации.

Взаимоотношения между наставником и подопечным должны строиться на доверии и уважении

Целевая модель наставничества реализуется в целях поддержки формирования личности, саморазвития и раскрытия потенциала обучающегося, педагога или молодого специалиста.

Целью внедрения целевой модели наставничества является максимально полное раскрытие потенциала личности наставляемого, необходимое для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях неопределенности, а также создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации всех обучающихся и  педагогов.

Программа наставничества Открыть
Положение  о наставничестве Открыть
Приказ о внедрении целевой модели наставничества Открыть
приказ о закрепление шефских пар Открыть
План мероприятий Школы педагогическрго мастерства Открыть
Педсовет Наставничество в техникуме Открыть
Отчёт о реализации Программы наставничества Открыть
Методология наставничества в контексте нацпроекта Образование Открыть
Доржная карта по внедрению целевой модели наставничества Открыть
Дополнительные материалы для куратора Открыть
Сценарий пед.совета Наставничество в техникуме проблемы, перспективы и пути реализации (все новое - хорошо забытое старое)  Открыть
приказ  о проведении мониторинга реализации программ наставничества  Открыть
Целевая модель наставничества  Открыть
Приказ Министерство образования и науки РА О внедрении целевой модели  Открыть
Методические рекомендации по внедрению целевой модели наставничества  Открыть
приказ о назначении наставников  Открыть
База наставников Открыть
План работы педагога-наставника с молодым специалистом 2023-2024 уч.год Открыть



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ